Schulorganisation

Wer ist für was zuständig? (Stand 2018-01-10)

Schulleitungsaufgaben Schulleitung: Werner Jüngst
  Stellv. Schulleitung Uschi Guntermann
  Didaktische Leitung Uschi Zingler
  Oberstufenleitung EF – Q 2 Ute Weber
  Mittelstufenleitung 8 – 10 Ingrid Fuchs
  Unterstufenleitung 5 – 7 Wolfgang Mader
Verwaltung Schulverwaltungsassistent Thomas Dilling
  Sekretariat (Talsbach) Heidrun Spies
  Sekretariat (Talsbach) Claudia Schneider
  Sekretariat (Hengsberg) Kathrin Düber
Haus und Technik Hausmeister (Talsbach) Axel Dorsch
  Hausmeisterin (Hengsberg) Ingrid Thielmann
  PC-Pflege Kevin
Hörnberger
Tobias Dorweiler
Sozialpädagogik Sozialpädagogin Gebäude Talsbachstraße: Nicole Lützenkirchen
  Sozialpädagoge Gebäude Hengsberg: Jens Heide
     
Beratung Beratung SI Katharina Goldfisch
Kati Reuber
Christina Haßler
Sarah Debus
Annalena Braas
Philipp Kinkel
Tutoren Oberstufe Jahrgang EF: Eva Tellmann Florian Kraft
  Jahrgang Q1: Annette Hoffmann Daniel Funken
  Jahrgang Q2: Wolfgang Wagner
Ansprechpartnerinnen für Gleichstellungsfragen   Christina Feldheim Pia Heinemann
Förderverein Vorsitz Thomas Dilling
Berrit Dreisbach
  Vorstandsmitglieder der Schule Uschi Guntermann Joachim Dreisbach
Werner Jüngst
Buchausgabe (Lehrmittel)   Thomas Dilling
Zahir Ekici
Luisa Zöller
Berufsorientierung SII, SI

SI

SI, (SII)

SI

Florian
Kraft
Ingrid Fuchs
Thomas Dilling
Timo Heckhäuser
Partnerfirmen – Kontakte   Thomas Dilling
Werner Jüngst
Schulsanitätsdienst   Joachim Dreisbach
Organisation Vertretungsplan Joachim Dreisbach
Bücherei   Frederike Meinhardt (TB)
Lehrerkasse   Olaf Steinke
Zeugnisdruck   Helmut Kürbiß
PC-Administration   Kevin Hörnberger (TB)
Wolfgang Mader (HB)
Schulverwaltungsprogramm   Helmut Kürbiß
Computerzugänge   Helmut Kürbiß
Kevin Hörnberger
Medienausleihe   Kevin Hörnberger
Overheadprojektoren   Christian Schneider
Kevin Hörnberger
Gefahrstoffbeauftragter   Steffen Pröhl
Strahlenschutzbeauftragter   Jan-Martin Klinge
Gesundheit am Arbeitsplatz   Thomas Dilling
Joachim Dreisbach
Wirtschaftsausschuss   Thomas Dilling
    Uschi Guntermann
    Wolfgang Mader
    Jochim Dreisbach
    Wolfgang Wagner
    Hildegard Link
    Werner Jüngst
Lehrerrat   Wolfgang Heck
    Tamara Rigau
    Wolfgang Wagner
    Joachim Dreisbach
    NN
Förderkonzepte   Uschi Zingler
Gemeinsamer Unterricht   Kati Reuber
Sonja Eggers
Arbeitsgemeinschaften   Silvia Bleuel
Schüler helfen Schülern   Monika Dauth
Luisa Zöller
Ganztag   Uschi Zingler
Ausbildungskoordinatoren   Norbert Löcherbach
Jutta Dicker
Jochen Hoffmann
Silvia Bleuel
Eigungspraktikum & Praxissemester   Steffi Thome
Gemeinnützig Handeln   Renate Jung
Uschi Zingler
Sprache und Leseförderung   Brigitte Max
Schülervertretung (SV)   Claudia Henke
Christina Wurm